claim
blitz
videohighlights
 
JahrMeisteraktueller Name Finalergebnis, -gegner
1947WAC  keine Play-Off's
1948 -  -
1949Admira  keine Play-Off's
1950Post SV  "
1951Wiener Sportklub  "
1952SK Handelsministerium  "
1953Union Babenberg  "
1954Union Babenberg  "
1955Union Babenberg  "
1956EK Engelmann  "
1957Union Babenberg  "
1958EK Engelmann  "
1959Union Babenberg  "
1960EK Engelmann  "
1961EK Engelmann  "
1962EK Engelmann  "
1963SK Handelsministerium  "
1964SK Handelsministerium  "
1965SK Handelsministerium  "
1966Union Kuenring  "
1967EK Engelmann  "
1968EK Engelmann  "
1969EK Engelmann  "
1970EK Engelmann  "
1971UBSC Wien  "
1972UBSC Wien  "
1973UBSC Wien  "
1974UBSC Wien  "
1975UBSC Wien  "
1976UBSC Wien  "
1977UBSC Wien  "
1978BK KlosterneuburgDukes "
1979UBSC Wien  "
1980UBSC Wien  "
1981UBSC Wien  "
1982UBSC Wien  "
1983BK KlosterneuburgDukes "
1984BK KlosterneuburgDukes "
1985BK KlosterneuburgDukes "
1986BK KlosterneuburgDukes "
1987BK KlosterneuburgDukes2:1 gegen den UBSC Wels
1988BK KlosterneuburgDukes2:0 gegen den UBSC Wels
1989BK KlosterneuburgDukes2:0 gegen den UBSC Wels
1990BK KlosterneuburgDukes2:0 gegen den UBSC Wels
1991UBMT MöllersdorfLions2:1 gegen die Basket Flyers Wien
1992Basket Flyers Vienna 2:0 gegen die Lions
1993UKJ St. Pölten 3:1 gegen die Basket Flyers Wien
1994UB MöllersdorfLions3:2 gegen die UKJ St. Pölten
1995UKJ St. Pölten 3:0 gegen die Lions
1996UKJ St. Pölten 3:0 gegen die Lions
1997UKJ St. Pölten 3:2 gegen die Gunners
1998UKJ St. Pölten 3:1 gegen die Gunners
1999UKJ St. Pölten 4:1 gegen die Bulls
2000UBM TraiskirchenLions3:1 gegen die Bulls
2001Bears KapfenbergBulls3:2 gegen die Wörthersee Piraten
2002Bears KapfenbergBulls3:2 gegen die Panthers
2003Bears KapfenbergBulls3:2 gegen die Swans
2004Bulls KapfenbergBulls3:1 gegen die Swans
2005Swans GmundenSwans3:0 gegen die Gunners
2006Swans GmundenSwans3:1 gegen den WBC
2007Swans GmundenSwans3:0 gegen die Gunners
2008Fürstenfeld PanthersPanthers3:2 gegen die Gunners
2009WBC WelsWBC3:1 gegen die Swans
2010Swans GmundenSwans3:2 gegen die Panthers
2011Oberwart GunnersGunners3:2 gegen die Swans
2012Dukes KlosterneuburgDukes3:1 gegen die Swans
2013BC ViennaBC3:2 gegen die Gunners
2014Güssing KnightsKnights3:2 gegen die Bulls
2015Güssing KnightsKnights3:1 gegen den BC
2016Oberwart GunnersGunners3:0 gegen den WBC
2017Bulls KapfenbergBulls4:1 gegen die Gunners


Anzahl der gewonnenen Meisterschaften nach Teams:

 Titel Team Bundesland Meisterjahr(e)
 11 UBSC Wien Wien 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 79, 80, 81, 82 
 10 Dukes Klosterneuburg Niederösterreich 78, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89 ,90, 12
 9 EK Engelmann Wien  56, 58, 60, 61, 62, 67, 68, 69, 70
 6 UKJ St. Pölten  Niederösterreich 93, 95, 96, 97, 98, 99 
 5 Union Babenberg  Wien  53, 54, 55, 57, 59 
5 Bulls Kapfenberg Steiermark 01, 02, 03, 04, 17
 4 Swans Gmunden  Oberösterreich 05, 06, 07, 10 
 4 SK Handelsministerium  Wien  52, 63, 64, 65 
 3 Traiskirchen Lions  Niederösterreich  91, 94, 00 
 2 Gunners Oberwart Burgenland 11, 16
 2 Güssing Knights  Burgenland 14, 15 
 1 BC Vienna  Wien 13 
 1 WBC Wels  Oberösterreich 09 
 1 Panthers Fürstenfeld  Steiermark  08 
 1 Basket Flyers Vienna Wien  92
 1 Union Kuenring Wien  66
 1 Wiener Sportklub  Wien  51
 1 Post SV  Wien  50
 1 Admira  Wien  49 
 1 WAC  Wien  47